Для чего нужен варистор.

Модераторы: AMSCH, Xarl, Dukat

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Автор темы
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 05 май 2019, 10:29
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара
Телефон: 0000000000
Has thanked: 26 times
Been thanked: 24 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение Jon Braun »

Симулятор утверждает что при 220 будет будет амплитудное значение 310. И я с ним согласен.
Изображение
Если бы не сгорел конденсатор то сгорела шимка а может ещё что. Сразу же написал что он для этого не предназначен просто повезло. Кто его знает сколько там вольт было при выбросах напряжения. Наверно не зря На 400 вольт ставят, на 150 вольт подешевле было бы.
Вопрос про варистор был зачем его вешать на розетку? Он должен сжечь предохранители а не провода.
Варисторы на симы вешают по моему мнению для защиты от индуктивных выбросов при коммутации. А не для защиты по питанию.
_________________
каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз ☢

Не в сети
Аватара пользователя

Мастер Про
Мастер Про
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:22
Реальное имя: Андрей
Откуда: г.Петровск Саратовская область
Телефон: 89050347337
Been thanked: 15 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение andrey60 »

Вари́стор (англ. vari(able) - переменный (resi)stor — резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, то есть обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода. Обладает свойством резко уменьшать своё сопротивление с миллиардов до десятков Ом при увеличении приложенного к нему напряжения выше пороговой величины[1]. При дальнейшем увеличении напряжения сопротивление уменьшается ещё сильнее. Благодаря отсутствию сопровождающих токов при скачкообразном изменении приложенного напряжения, варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).
_________________
Я не волшебник, я только учусь

Не в сети
Аватара пользователя

Эксперт в ремонте
Эксперт в ремонте
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:20
Реальное имя: Валерий
Откуда: Белгород
Телефон: 89000000000
Has thanked: 31 time
Been thanked: 14 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение Valeru »

andrey60 писал(а): 05 ноя 2022, 15:00 Вари́стор (англ. vari(able) - переменный (resi)stor — резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, то есть обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода. Обладает свойством резко уменьшать своё сопротивление с миллиардов до десятков Ом при увеличении приложенного к нему напряжения выше пороговой величины[1]. При дальнейшем увеличении напряжения сопротивление уменьшается ещё сильнее. Благодаря отсутствию сопровождающих токов при скачкообразном изменении приложенного напряжения, варисторы являются основным элементом для производства устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).
тут и - "козе понятно" stopud
_________________
...!!knock.. and you will be dug up...

Не в сети
Аватара пользователя

Автор темы
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 05 май 2019, 10:29
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара
Телефон: 0000000000
Has thanked: 26 times
Been thanked: 24 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение Jon Braun »

Андрей вопрос не в том что это, а как его использовать. Так вот включение варистора в розетку это просто глупость пмсм. Ничем не оправданная если конечно жадность производителя не считать оправданием. Я так понимаю что конструктора сидят за компами и понятия не имеют что программа делает и почему всё это работает.
Вот как надо его включать

Изображение
_________________
каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз ☢

Не в сети
Аватара пользователя

Мастер Про
Мастер Про
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:22
Реальное имя: Андрей
Откуда: г.Петровск Саратовская область
Телефон: 89050347337
Been thanked: 15 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение andrey60 »

Сергей, это не глупость конструктора, а жадность клиентов, как должна быть подключена СМА , отдельным проводом, через пакетник 16А и заземлена(это под вопросом), при броске напряжения варистор становиться перемычкой- срабатывает пакетник, СМА обесточена, как то так.
_________________
Я не волшебник, я только учусь

Не в сети
Аватара пользователя

Автор темы
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 05 май 2019, 10:29
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара
Телефон: 0000000000
Has thanked: 26 times
Been thanked: 24 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение Jon Braun »

То есть если пятиэтажка сгорит. Виноват клиент а заводу наплевать? И если автомат не сработает тоже клиент виноват ?
не правильный подход, то то пожары не кончаются. может пора схемы сертифицировать?
_________________
каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз ☢

Не в сети
Аватара пользователя

Эксперт в ремонте
Эксперт в ремонте
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:20
Реальное имя: Валерий
Откуда: Белгород
Телефон: 89000000000
Has thanked: 31 time
Been thanked: 14 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение Valeru »

andrey60 писал(а): 05 ноя 2022, 16:14 Сергей, это не глупость конструктора, а жадность клиентов, как должна быть подключена СМА , отдельным проводом, через пакетник 16А и заземлена(это под вопросом), при броске напряжения варистор становиться перемычкой- срабатывает пакетник, СМА обесточена, как то так.
Не сработает stopud
_________________
...!!knock.. and you will be dug up...

Не в сети
Аватара пользователя

Мастер Про
Мастер Про
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:22
Реальное имя: Андрей
Откуда: г.Петровск Саратовская область
Телефон: 89050347337
Been thanked: 15 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение andrey60 »

Jon Braun писал(а): 05 ноя 2022, 08:27
В доме сгорела почти вся техника. 380 попало потому что ноль отгорел.
Ну вроде понятно написал.
Сергей, если отгорает ноль ,то напряжения совсем не будет, а вот если он отгорит и нулевой провод упадет на другую фазу, то тогда в сети будет 380 вольт, так в пятиэтажке и у нас было, только ноль упал на фазу в трансформаторной будке в результате (целый квартал),ну а в пятиэтажке плюс пожар в подвале, сколько не судились,а толку ноль, в итоге виноват клиент.
_________________
Я не волшебник, я только учусь

Не в сети
Аватара пользователя

Мастер Про
Мастер Про
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 10 май 2019, 18:22
Реальное имя: Андрей
Откуда: г.Петровск Саратовская область
Телефон: 89050347337
Been thanked: 15 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение andrey60 »

Valeru писал(а): 05 ноя 2022, 16:45
andrey60 писал(а): 05 ноя 2022, 16:14 Сергей, это не глупость конструктора, а жадность клиентов, как должна быть подключена СМА , отдельным проводом, через пакетник 16А и заземлена(это под вопросом), при броске напряжения варистор становиться перемычкой- срабатывает пакетник, СМА обесточена, как то так.
Не сработает stopud
Валера срабатывает, или у тебя не взрывались никогда варисторы, проверено на своем опыте
_________________
Я не волшебник, я только учусь

Не в сети
Аватара пользователя

Автор темы
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 05 май 2019, 10:29
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара
Телефон: 0000000000
Has thanked: 26 times
Been thanked: 24 times

Re: Для чего нужен варистор.

Сообщение Jon Braun »

Ну во первых в инструкциях на быт технику, в частности на СМА не пишут мощность автомата. Так что клиент и 200а может ставить.
А вот техника должна соответствовать требованиям пожарной безопасности. Которых нет в нашей стране. Ну типа, они где то есть но все на них положили.
При отгорании нуля как раз и получится 380 это сплошь и рядом бывает. У этого клиента 3 фазы к дому подходят. У меня тоже кстати есть 3х фазный ввод есть.
_________________
каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз ☢
Ответить

Вернуться в «Бар уставшего МАСТЕРА- по болтаем!»